Изменения в законе о садоводстве 2022. Прием в члены СНТ. Общее собрание и очно заочное голосование.

Изменения в законе о садоводстве 2022. Что ждет СНТ?

Самый ожидаемый законопроект 2022 года 14.07.2022 г. был официально опубликован и вступил в силу.

Изменений он несет много. Условно их можно разделить на изменения, актуальные для вновь создаваемых СНТ и актуальные для всех. Рассмотрим последние.

Давайте разбираться, чем нам грозит "новый" ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017г. с учетом предстоящих изменений.

Новая волна массовых изменений Уставов СНТ.

Потому, что в уставе дополнительно теперь должен указываться перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Сейчас решение о проведении собрания в очно-заочной форме принимает правление. Да и провести собрание очно-заочно можно, если очное собрание не имело кворума.

Заочное и очно-заочное за 2020-2022 годы сильно полюбилось как правлению, так и садоводам. У правления полномочия по принятию решения о проведении общего собрания в очно-заочной, заочной формах в законопроекте убрали. Если и в дальнейшем захотим голосовать очно-заочно или заочно, придется внести соответствующие изменения в устав. Причем общей фразы "можно голосовать заочно", будет недостаточно, так как требований чуть больше, но об этом подробнее напишу дальше.

Второй повод изменить устав - возможность голосовать на собраниях с применением электронных или иных технических средств. Что именно нужно будет внести в уставы в этой связи тоже рассмотрим чуть ниже.

Законодатель рассчитывает увидеть в уставах СНТ конкретику и по финансовым вопросам: правила определения размера взносов должны предусматривать порядок расчета размера взносов в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

При этом разъяснений о финансово-экономическом обосновании размера взноса по-прежнему никаких.

Прием в члены СНТ по-новому

Первое и самое главное отличие от сложившегося порядка - в члены принимать будет правление, а не общее собрание.

Второй момент - само голосование - фикция. Потому, что правление не вправе отказать садоводу в приобретении членства товарищества, за исключением случаев, когда принятие в члены не допускается в силу закона по основаниям, указанным в части 9 статьи 12 ФЗ №217-ФЗ.

Третье новшество - появится срок, в течение которого заявление о приеме в члены СНТ должно быть рассмотрено правлением. Это тридцать календарных дней со дня подачи заявления. Сейчас заявления могут не рассматривать до ближайшего общего собрания членов СНТ. А оно может быть и через год.

Ну раз уж мы тут заговорили про правление, то в случае, если количество членов товарищества не превышает шестидесяти человек, количество членов правления товарищества должно будет составлять три человека.

Общее собрание членов СНТ

Тут значимых изменений несколько. В компетенцию общего собрания членов СНТ добавилось несколько новых вопросов (но убрали вопрос о принятии в члены СНТ)

1. Общему собранию членов СНТ разрешили принимать решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение.

2. По решению общего собрания (должно проголосовать квалифицированное большинство участников собрания) земли общего пользования собственники садовых или огородных участков могут использовать для продажи выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Разрешено на землях общего пользования возводить некапитальные строения, сооружения или нестационарные торговые объекты (для продажи выращенной продукции) при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов

3. Самое интересное - разрешили общему собранию принимать решения о возможности применения электронных или иных технических средств при принятии решений общим собранием членов товарищества и включении в устав товарищества перечня вопросов, по которым такое голосование может проводиться. Напоминаю, что одновременно с этим у правления забрали право по принятию решения о проведении общего собрания в заочной или очно-заочной форме. Теперь заочное и очно-заочное голосование будет проводиться только после внесения изменений в устав.

Если точнее, то в уставе в этой связи должны указываться:

3.1 По каким вопросам можно голосовать "электронно" (перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств);

3.2 Как голосовать "электронно" (порядок принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств);

3.3 Где голосовать "электронно" (сайт товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии), в том числе с использованием которого осуществляются голосование при принятии общим собранием членов товарищества решений путем очно-заочного голосования или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств (за исключением голосования посредством передачи коротких текстовых сообщений) и (или) размещение информации о проведении общего собрания членов товарищества и его результатах, иной сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо информационная система, используемые товариществом для указанных целей;

3.4 Где и как хранить материалы "электронного" голосования (порядок хранения и учета результатов голосования на общем собрании членов товарищества, проведенном с применением электронных или иных технических средств).

4. Предполагается, что заочное голосование можно будет проводить и с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Это единственное изменение, которое вступит в силу не после публикации, а с 1.01.2023г. Портал видимо еще не готов...

5. Определен срок проведения заочного голосования: не менее семи и не более четырнадцати дней. В настоящее время никаких ограничений (ни максимальных, ни минимальных) нет.

6. В уведомлении о проведении общего собрания членов СНТ нужно будет сразу указывать способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества.

7. Появится обязанность знакомить садоводов с решениями, принятыми на общем собрании членов СНТ. Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до садоводов не позднее чем через десять дней после принятия таких решений путем размещения соответствующего сообщения об этом: на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии), на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

8. Особенностям принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств посвящена новая отдельная статья в законе. Разбирать ее нужно в отдельной статье, так как нюансов там много. Из интересного - определили, что заочное голосование должно предшествовать очному. Сейчас можно проголосовать очно, а потом еще в течение любого удобного срока собирать бюллетени.

Также в ней уделено внимание новой для СНТ формы проведения очного голосования с применением электронных или иных технических средств, предусматривающего совместное дистанционное участие. Видеозапись проведения очного голосования, предусматривающего совместное дистанционное участие (в случае ее осуществления), прилагается к протоколу общего собрания членов товарищества на электронном носителе.

У кого нет желания или возможности голосовать "электронно", могут по старинке заполнить бюллетень.