Стало ли проще взыскивать взносы с неплательщиков в СНТ?

Должники - вечная проблема СНТ. Как с ними бороться? В редких случаях достаточно проведенной разъяснительной работы. Но давайте начистоту: если человек считает возможным годами не платить взносы, поможет ли тут задушевная беседа с председателем?

Кто имеет полномочия взыскивать неплатежи?

Взыскивает неоплаченные взносы всегда СНТ в лице председателя. Даже если собственник земельного участка не является членом СНТ, но его участок расположен в границах товарищества, он тоже обязан платить взносы. Хотя в процедуре взыскания с этих двух категорий землевладельцев есть разница.

Нелегальные методы, такие как отключение электричества, преграждение прохода или проезда на участок не принимаем в расчет. Председателю полагается действовать в рамках закона, тем более закон на его стороне в данном случае. А закон оставляет лишь один вариант борьбы с должниками - через суд (п.10 ст.14 ФЗ-217).

 
 

 
Следует учесть, что законность требований председателя должна быть подкреплена всеми необходимыми документами: смета, ФЭО, решения ОС, Устав, документы о расходовании средств - всё должно быть в порядке. Если в бухгалтерии есть нестыковки, и председатель не можете внятно ответить, на что уходят взносы, суд примет сторону должника.

До суда.

Прежде чем подать в суд, председателю и правлению необходимо провести определенную работу с должником: направить в его адрес письменное уведомление. Это может быть письмо по почте с уведомлением о вручении, в котором констатируется факт неуплаты взносов, просьба погасить задолженность и предупреждение, что в случае неуплаты последует обращение в суд. Это нужно сделать обязательно, так как  к заявлению в суд нужно будет приложить доказательство того, что председатель пробовал решить проблему в досудебном порядке самостоятельно.

Если реакции в виде погашения долга не последовало, начинаем следующий этап - суд.

Давайте разберемся, как же бороться с неплательщиками в 2022 году.

В последнее время в СМИ часто сообщают о том, что с 1 октября 2019 года выбить задолженность с нерадивых членов СНТ стало проще. Ведь благодаря поправкам, внесенным  в Гражданский процессуальный кодекс, долги по взносам теперь можно взыскать путем приказного производства. Имеется в виду, что статья 122 ГПК РФ “Требования, по которым выдается судебный приказ” дополнилась пунктом:

“Заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива”.

Это значит, что достаточно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа, и судья в упрощенном порядке, без приглашения сторон и поиска доказательств, самостоятельно в течение 5 дней вынесет решение. Вероятность решения в пользу СНТ – очень высока!

Это действительно быстрее и проще, чем исковое производство.

Но есть и подводные камни:

1. Судебное производство - лишь первый этап взыскания. Если должник оспорит судебный приказ в течение 10 дней, то приказ будет отменен, и придется начинать исковое производство. А это уже не такая простая и быстрая процедура.

2.  В соответствие со ст.124 и ст.131 ГПК РФ (с изменениями, которые вступили в силу после 30 марта 2020 года),  изменились требования к форме и содержанию заявлений о вынесении судебного приказа и исковых заявлений. Теперь иски к гражданам должны будут содержать не только их имена и адрес, но и хотя бы один из идентификаторов: ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта, номер водительского удостоверения.

В этом и состоит большая проблема, потому что садоводы не обязаны предоставлять эти данные по закону. Нигде не прописано, что нужно их сообщить, ни для реестра садоводов в СНТ, ни для чего бы то ни было еще. И конечно же эти данные не могут находиться в общем доступе. То есть, взять их неоткуда. Как вы думаете, захочет ли должник дать их добровольно?

Между тем, если иск подает организация, в данном случае СНТ, то идентификаторы должны быть указаны обязательно. Ситуация безвыходная. По сути, подать в суд на должника становится просто невозможно. Заметят ли этот ляп законотворцы, исправят ли его - пока неясно.

Итак, дело дошло до обращения в суд.

 
 

 
Приказное или исковое производство

Заявление о вынесении судебного приказа (приказное производство) - первый этап взыскания долгов. В большинстве случаев этого оказывается достаточно.

Когда применяется приказное производство:

- должник - член СНТ
- сумма долга менее 500 тыс.рублей
Если должник индивидуал или сумма долга больше, сразу обращаемся с исковым заявлением (применяется исковое производство).

Куда обращаться:

- в мировой суд - заявление о выдаче судебного приказа и исковые заявления в случае долга до 50 тыс.руб.

- в районный (городской) суд - исковое заявление в случае долга более 50 тыс.руб. и заявление о судебном приказе при задолженности более 500 тыс.руб.

В суд подаем по месту регистрации должника.

Если есть сомнения, что адрес верный, подаем по последнему известному адресу - любому, что смогли найти. Тогда при подаче заявления в суд одновременно ходатайствуем об уточнении места жительства ответчика. Суд сам сделает запрос и найдет должника.

Где взять последний известный адрес? Ищем в документах СНТ - в каких-либо заявлениях садовода; в старых постановлениях на выдачу земель есть приложения со списками садоводов; в банковской выписке, если садовод когда-либо что-то оплачивал на расчетный счет товарищества.

Есть и еще одна причина, по которой вам нужно знать адрес должника. Теперь истец должен сам известить ответчика о том, что он подает иск в суд. Для этого, еще до подачи иска в суд, нужно направить копию иска со всеми приложениями в адрес должника, а в суд предоставить подтверждение отправки - опись и квитанцию. Раньше суды самостоятельно оповещали стороны дела после принятия иска к производству.

Необходимый пакет документов в приказном производстве:

- Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по членским и целевым взносам с члена СНТ (составляется в соответствии со ст.124 ГПК РФ);

- Протокол ОС о принятии должника в члены (выписка) и /или выписка из реестра членов;

- Протоколы (выписки из протоколов) об установлении размера, срок и порядка внесения взносов - за весь период задолженности;

- Заверенные копии Устава (все редакции, действовавшие в период задолженности), ИНН, ОГРН СНТ;

- Протокол (выписка) об установлении размера и порядка начисления пени - если не прописано в Уставе; согласно ФЗ-217, эти моменты должны быть закреплены в уставе товарищества;

- Протокол (выписка) об избрании действующего председателя товарищества;

- Выписка из ЕГРЮЛ (можно без синей печати, достаточно распечатать с сайта ФНС);

- Выписка из ЕГРН на участок должника;

- Госпошлина (примерно 1,5% от суммы долга - уточнить на сайте суда);

- Иные документы, относящиеся к порядку, срокам уплаты  взносов при наличии;

- Приходно-расходная смета с ФЭО.

Для искового производства документы нужны по сути те же, за небольшим исключением:

- заявление будет исковое;

- если перед этим обращались за судебным приказом и он был отменен, то потребуется приложить определение об отмене судебного приказа;

- если должник - индивидуал, то документы о его выходе - протокол об исключении, заявление о добровольном выходе;

- госпошлина будет больше - около 3% от суммы долга, уточнить на сайте суда.

Что нужно знать о приказном производстве:

- срок давности 3 года не применяется - можно взыскать задолженность и за более длительный срок;

- заявленные пени не уменьшат. Можно на свое усмотрение взыскивать долг с пени или вообще без них;

- возмещение судебных издержек не предусмотрено - но и затраты минимальны;

- если судебный приказ отменяется (должник опротестовал), то придется подавать исковое заявление.

Что нужно знать об исковом производстве:

- применяется срок исковой давности 3 года;

- пени уменьшаются по заявлению ответчика;

- судебные издержки полностью или частично компенсирует проигравшая сторона.

Кстати, нужно учитывать, что срок подачи заявления о возмещении судебных издержек сократился - теперь он составляет 3 месяца со дня вступления в силу судебного решения, а не три года, как раньше.

Можно ли подавать иск сразу к группе должников?
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ГПК РФ можно подать иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах. Иск предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Согласно ч. 1 ст. 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

После суда

Если судебный приказ вступает в силу, мы подаем в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства. К заявлению прикладываем вступивший в силу судебный приказ (он заменяет собой исполнительный лист).

Если подавали исковое заявление, то получаем решение суда и исполнительный лист. Кстати, исполнительный лист теперь будет выдаваться судом только по заявлению стороны по делу. Затем обращаемся к приставам и прикладываем исполнительный лист.

Заявление можно подать лично в службу судебных приставов по адресу должника или отправить по почте (письмом с уведомлением и с описью вложения). Ждем перечисления задолженности на расчетный счет СНТ, указанный в заявлении.

Получить бесплатную юридическую консультацию Вы можете на нашем портале prosnt.ru. Кнопка "Консультация юриста" в верхнем правом углу сайта: выбираете тему обращения и юрист свяжется с вами.

Источник: наш конал Dzen https://dzen.ru/a/Y44fUOIyJE3T0P_P