Новости

Приветствуем Вас.

Мы создали и ведем интересный Дзен-канал про загородную жизнь. Рассказыаем дачные истории, расшифровываем и обсуждаем законы, разбираем сложные ситуации, делимся как сами решаем проблемы с которыми сталкиваемся.

Подписывайтесь и следите за нашими выпусками ProSnt.ru портал загородной жизни

 Вот и наступила календарная весна! Солнышко уже греет, птички поют.

Что у нас нового и интересного? В первую очередь мы каждый день стримимся улучшить, усовершенствовать наш портал и расширить возможности Ваших сайтов. 

А еще у нас теперь есть свой канал на платформе Дзен, в котором мы рассказываем дачные истории, рассматриваем новые законы, поднимаем сложные темы и просто общаемся. Присоединяйтесь, будем очень рады видеть Вас среди наших подписчиков. dzen.ru/prosnt.ru

Дорогие наши читатели, поздравляем Вас с Новым Годом!
Пусть грядущий год будет спокойным и счастливым, ведь радушный кролик сулит нам добро, процветание, романтику и семейное счастье.
Любители загородной жизни особенно оценят, что водяной Кролик считается символом плодородия и работы на участке, и отдых за городом, на природе будет основным занятием в течение года. В 2023 году появятся возможности разрешить и урегулировать старые конфликты. В семьях станет меньше разногласий, а в дома придет благополучие и гармония.
Искренне надеемся так оно и будет!
Удачи и благополучия Вам в новом году.

Должники - вечная проблема СНТ. Как с ними бороться? В редких случаях достаточно проведенной разъяснительной работы. Но давайте начистоту: если человек считает возможным годами не платить взносы, поможет ли тут задушевная беседа с председателем?

Кто имеет полномочия взыскивать неплатежи?

Взыскивает неоплаченные взносы всегда СНТ в лице председателя. Даже если собственник земельного участка не является членом СНТ, но его участок расположен в границах товарищества, он тоже обязан платить взносы. Хотя в процедуре взыскания с этих двух категорий землевладельцев есть разница.

Разберемся? подробнее тут ...

Самый ожидаемый законопроект 2022 года 14.07.2022 г. был официально опубликован и вступил в силу.

Изменений он несет много. Условно их можно разделить на изменения, актуальные для вновь создаваемых СНТ и актуальные для всех. Рассмотрим последние.

Давайте разбираться, чем нам грозит "новый" ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017г. с учетом предстоящих изменений... подробнее

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках и упрощающий оформление таких участков в долевую собственность. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон упрощает процедуру передачи земельных участков общего пользования в общедолевую собственность в рамках товариществ садоводов или огородников. Он исключает необходимость получать согласие всех собственников садовых или огородных участков, расположенных в границах товарищества, при принятии общим собранием его членов решения о такой передаче.

Статья полностью - подробнее...


 

Мы обещали? Мы сделали!
Общероссийский закрытый форум для председателей уже работает. 
Для чего мы его создали:
Возможность обсуждать новые законы с комментариями юристов. Возможность решать сложные вопросы и ситуации в своем садоводстве. Общаясь с председателями по всей России мы поняли, что у многих одни и те же проблемы и кто-то уже нашел решение и может помочь разобраться в ситуации.
Создание базы знаний: мы будем добавлять решенные вопросы в базу знаний для быстрого поиска, что поможет как новым председателям, так и председателям с опытом быстрее разбираться с проблемами в своих садоводствах.
Общение на любые темы.
Возможность делиться опытом.
 

Полностью новость читайте по кнопке подробнее

forum.prosnt.ru

28 июня 2022 года Госдума РФ приняла Закон о внесении изменений в Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В Закон № 217-ФЗ внесены следующие изменения:

1. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

2. В границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества....

Продолжение статьи по кнопке подробнее

Что же делать, если границы земельного участка не установлены? Этим вопросом задаются многие владельцы собственники недвижимости. Прочитав статью, вы узнаете про все аспекты легального оформления границ земельных участков. Также в данном материале содержатся актуальные советы о том, как успешно провести межевание границ и согласовать границы с соседями.


Содержание статьи:

- Что это означает и каковы последствия?
- Граница земельного участка не установлена?
- «Соответствие требованиям земельного законодательства»
- Что говорит судебная практика?

Статья целиком по кнопке подробнее:

Сегодня все чаще встречаются ситуации, когда в реальности садоводческое товарищество существует, а официально - уже нет. Как правило, в этом виноваты председатели, которые вовремя не сдавали отчетность, поэтому Федеральная налоговая служба просто исключила СНТ из реестра юрлиц. Это приводит к тому, что садоводы не могут оформить в собственность землю в ликвидированных СНТ и строения, расположенные на ней.

Если председатель СНТ хочет уйти с поста, а замены ему нет, то выйти из ситуации достаточно сложно.

С одной стороны, дачники – члены садового товарищества – во всю недовольны работой администрации, но заменить управленца на должности не хочет никто.

Как быть в такой ситуации, подскажет законодательство. Особенности работы председателя СНТ К сожалению, мало кто из членов садоводческого товарищества до конца понимает спектр обязанностей председателя. От этого и возникает большинство разногласий и трудностей. Так, в полномочия администрации входит не только организационное управление СНТ, но также:

Госдума и Совет Федерации приняли законопроект (№ 994421-7), который продлевает срок действия программы «дачная амнистия» с 1 марта 2021 года еще на 5 лет — т. е. до 1 марта 2026 года.

Этого времени должно хватить, чтобы оформить права на свой садовый или жилой дом, если строительство началось до 4 августа 2018 г.

Для земельных участков, которые предоставлялись гражданам до 30 октября 2001 г., действует «бессрочная амнистия»: их можно оформить в собственность в любое время, на основании документа о выделении участка (ст. 49 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2020).

12 мая 2021г. при информационной поддержке нашего портала состоялось открытие общественной приёмной Межрегионального Союза Садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Мы будем публиковать наиболее важные моменты работы приёмной и ответы на вопросы на нашем youtube канале.

Свой вопрос приёмной вы можете оставить у нас на сайте в разделе контакты заполнив форму обратной связи prosnt.ru/contact или задать на сайте Союза Садоводов souzsadrus.ru

Перейти на Канал: Межрегиональный Союз Садоводов 

Видео:  Зубко Леонид Борисович. Открытие общественной приемной.

На нашем портале теперь есть возможность проводить online coбрания.

Возможности:

- собрание до 300 собственников (более 300 возможно по средствам дополнительной трансляции)

- проведения опросов во время собрания

- проведение голосований во время собрания

- трансляции видео/фотоматериалов и документов во время собрания

- количество докладчиков не ограничено

Для организации и подготовки online coбрания свяжитесь с нами по почте info@prosnt.ru.

Услуга платная, стоимость рассчитывается индивидуально.

Вы пока не готовы вести сайт или у Вас иная причина отложить его использование? Сайт Вашего товарищества готов, предлагаем Вам внести основную информацию о товариществе и контактные данные. Сайт в таком виде будет функционировать совершенно бесплатно, будет работать обратная связь на страничке контакты, а так же он будет являться Вашим представительством в сети. Вам так же будет доступен федеральный форум председателей (мы оповестим Вас о начале его работы). В любой момент Вы можете активировать подписку и весь остальной функционал сайта станет доступен.

От всего коллектива хотим поздравить Вас с волшебным, сказочным праздником, пожелать море улыбок, счастья, радости, прекрасного настроения и благополучия! Благодарим Вас за внимание, интерес и доверие к нам и нашей деятельности. Желаем процветания в делах, крепкого здоровья и успешного завершения всех начатых дел!

Мы очень рады, что развиваем наше сообщество вместе, впереди у нас еще много нового и полезного.

За окном золотая осень, а значит подходит к концу дачный сезон. Самое время налить чашечку горячего чая и подумать о будущем. Мы создали удобный ресурс на котором уже есть сайт Вашего садоводства, Вам остаётся лишь найти его на карте, начать пользоваться и к новому сезону «жизнь» Вашего товарищества будет более насыщенной, интересной и продуктивной. Можно проводить заочные голосования прямо на сайте и заблаговременно решать насущные проблемы и принимать важные решения. А в межсезонье можно общаться на форуме, делиться опытом, вместе готовиться к весне и обсуждать интересные темы. 

Присоединяйтесь к сообществу загородной жизни. 

Теперь на всех сайтах товариществ доступна возможность поведения заочных голосований и распечатки протоколов и биллютеней для очного волеизъявления.

Как всегда всё реализовано наглядно и понятно.

Надеемся что это значительно упростит принятие коллективных решений и поможет в оперативном решении всех возникающих вопросов!

И как всегда ждём Ваших предложений!

Теперь в нашей базе более 42 тысяч сайтов садоводств, товариществ и других образований различных форм собственности, находящихся во всех регионах Российской Федерации!

Мы- крупнейшая и единственная в России платформа, на которой не просто созданы современные и технологичные сайты товариществ, но и реализована среда для решения всех вопросов касающихся загородной жизни. 

Мы постоянно совевшенствуем систему и работаем над дополнительным функционалом.

Будем рады любым Вашим предложениям и обратной связи.

Присоединяйтесь!

Функционал личного кабинета и форумов для общения внутри товариществ запущен

Сегодня мы установили SSL сертификат на весь портал.

Теперь можете быть спокойны за Ваши данные- они надёжно защищены.

Новые обстоятельства, старые проблемы.

Сейчас, когда ситуация в стране нова для всех, а к старым проблемам добавляются новые ограничения, как никогда требуются надёжные, простые, но в то же время эффективные и доступные решения.

Портал proSnt.ru это именно то что нужно! Уникальная платформа, которая не просто обеспечивает все информационные потребности товариществ, но и позволяет председателям более эффективно выполнять свои функции, получать консультации и делиться своим опытом.

Мы предлагаем не просто сайты для товариществ, мы создаём сообщество.

Сейчас, когда многие из нас предпочли самоизолироваться на своих загородных участках- самое время подумать как наша жизнь будет выглядеть после окончания пандемии и карантина. Присоединяйтесь! Наш телефон +78127406845

Мы добавили в базу информацию о большинстве товариществ Северо- Запада России- смотрите на карте или найдите через поиск своё.

Путь в тысячу ли начинается с первого шага. И мы его сделали!